1. Cathy Racon-Bouzon, Députée des Bouches-du-Rhône

  2. Charles-Benoit Heidsieck, Président-fondateur du Rameau

  3. Co-rapporteurs de la mission "Accélérer les alliances stratégiques au service de l'intérêt général" lancée par Gabriel Attal en octobre 2019

  4. Saïd Ahamada, Député des Bouches-du-Rhône

  5. Ramlati Ali, Députée de Mayotte

  6. Fabrice Alimi, Entrepreneur engagé

  7. Patrice Anato, Député de Seine-Saint-Denis

  8. Isabelle Aprile, Directrice de l'Innovation Sociétale chez Sodexo

  9. Marie-Victoire Abbou, Déléguée Générale d'Admical

  10. Radia Bakkouch, Présidente de Coexister

  11. Christophe Baralotto, Pionnier de la Fondation de Marseille

  12. Frédéric Bardeau, Président-cofondateur de Simplon

  13. Elodie Baussand, Associée en charge des ressources humaines et du projet social chez Tenzing Conseil

  14. Luc Bellière, Président d'Ana Bell Group, Centre- Val de Loire

  15. Benjamin Blavier, Co-Président de Article 1

  16. Pascal Bois, Député de l'Oise

  17. Nicolas Bontemps, Chargé d'affaires à la Caisse d'Epargne Loire Centre

  18. Jane Bouvier, Association l'Ecole au Présent, Marseille

  19. Stéphane Buchou, Député de Vendée

  20. Céline Calvez, Députée des Hauts-de-Seine

  21. Philippe Chalumeau, Député d'Indre-et-Loire

  22. Sylvie Charrière, Députée de Seine-Saint-Denis

  23. Christophe Chevalier, PDG du Groupe Archer, Start Up de Territoire, Romans-sur-Isère

  24. Laurent Choukroun, Directeur Général de Synergie Family, Marseille

  25. Mireille Clapot, Députée de la Drôme

  26. Ericka Cogne, Directrice Générale de l'Institut Télémaque

  27. Fabienne Colboc, Députée d'Indre-et-Loire

  28. François Cormier-Bouligeon, Député du Cher

  29. Matthieu Dardaillon, Co-fondateur et Président de Ticket for Change

  30. Felix de Monts, Président de Vendredi

  31. Jennifer De Temmerman, Députée du Nord, Co-présidente du groupe d'études sur les ODD

  32. Frédérique Decherf, Directrice de l'action sociale AGIRC-ARRCO

  33. Xavier Delattre, consultant

  34. Nicolas Détrie, Co-fondateur et directeur de Yes We Camp

  35. Cécile Dublanche, Directrice de Villes au Carré à Orléans

  36. Cécile Dupré la Tour, Labo des partenariats – Start Up de Territoire Alsace

  37. Alexandre Fassi, Secrétaire Général de Cap Au Nord Entreprendre, Marseille

  38. Nathalie Gatellier, Programme Impact Jeunes - Apprentis d'Auteuil

  39. Léna Geitner, Directrice de Ronalpia

  40. Caroline Germain, Déléguée Générale de l'ADASI

  41. Tarik Ghezali, La Fabrique du Nous, Marseille

  42. Fabien Gouttefarde, Député de l'Eure

  43. Samuel Grzybowski, Entrepreneur social, Fondateur de Coexister

  44. Arnaud Habert, Chef d'entreprise et administrateur d'établissements ESS

  45. Nicolas Hamel, Directeur des Partenariats à l'Adie

  46. Diane Hassan, Directrice d'Acceler'Actions

  47. Christine Hennion, Députée des Hauts-de-Seine

  48. Danièle Hérin, Députée de l'Aude

  49. Sandrine Josso, Députée de Loire-Atlantique

  50. Hubert Julien-Laferrière, Député du Rhône

  51. Sophie Keller, Labo des partenariats – Start Up de Territoire Alsace

  52. Stéphanie Kerbarh, Députée de Seine-Maritime

  53. Jacques Krabal, Député de l'Aisne

  54. Aina Kuric, Députée de la Marne

  55. Fabien Lainé, Député des Landes

  56. Thibault Larose, Directeur exécutif de Convergences

  57. Bettina Laville, Présidente du Comité21

  58. Fiona Lazaar, Députée du Val d'Oise

  59. Agathe Leblais, Directrice Générale de Pro Bono Lab

  60. Cécile Leclair, Directrice Générale de l'Avise Claudine

  61. Leclerc, Directrice de SocialCOBizz

  62. Marion Lenne, Députée de Haute-Savoie

  63. Manoelle Lepoutre, Directrice Engagement Société Civile, Fondation Total

  64. Alizée Lozac'hmeur, Co-fondatrice de Makesense

  65. Jacques Maire, Député des Hauts-de-Seine

  66. Marseille Solutions

  67. Denis Metzger, Président de Break Poverty

  68. Wilfried Meynet, Avocat (Alcyaconseil)

  69. Monica Michel, Députée des Bouches-du-Rhône

  70. Pierre Minodier, Président Artyzen et Président du Centre des Jeunes Dirigeants 2018-2020

  71. Benoit Miribel, Président du Centre Français des Fonds et Fondations

  72. Naïma Moutchou, Députée du Val d'Oise

  73. Fabrice Necas, Président de la Fondation de Marseille

  74. Carole Orchampt, Déléguée générale du RNMA - Réseau National des Maisons des Associations

  75. Emeric Oudin, Président du Centre des Jeunes Dirigeants

  76. Vincent Perrot, Labo des partenariats – Start Up de Territoire Alsace

  77. Anne-Laurence Petel, Députée des Bouches-du-Rhône

  78. Bénédicte Pételle, Députée des Hauts-de-Seine

  79. Michèle Peyron, Députée de Seine-et-Marne

  80. Brigitte Pisa, Présidente d'AG2R LA MONDIALE

  81. Manuel Pomar, Directeur des Partenariats chez Unis Cités

  82. Dominique Potier, Député de Meurthe-et-Moselle

  83. Florence Provendier, Députée des Hauts-de-Seine

  84. Pierre-Alain Raphan, Député de l'Essonne

  85. Aurélie Reder, Déléguée générale de Metz Mécènes Solidaires

  86. Cécile Rilhac, Députée du Val d'Oise

  87. Laurianne Rossi, Députée des Hauts-de-Seine, Questeure de l'Assemblée nationale

  88. Xavier Roussinet, Directeur associé de Terre d'avance

  89. François Rouvier, Directeur Social Business chez Renault

  90. Maina Sage, Députée de Polynésie française

  91. Nathalie Sarles, Députée de la Loire

  92. Pierre Siquier, Président de France Générosités

  93. Antoine Soive, Centre des Jeunes Dirigeants

  94. Bertrand Sorre, Député de la Manche

  95. Sira Sylla, Députée de Seine-Maritime

  96. Aurélien Taché, Député du Val d'Oise

  97. Liliana Tanguy, Députée du Finistère

  98. Yann Tanguy, Délégué Général Les Entreprises Pour la Cité

  99. Stéphane Testé, Député de Seine-Saint-Denis

  100. Sabine Thillaye, Députée d'Indre-et-Loire

  101. Valérie Thomas, Députée du Puy-de-Dôme

  102. Laurence Tiennot-Herment, Présidente de l'AFM-Téléthon

  103. Elisabeth Toutut-Picard, Députée de Haute-Garonne

  104. Nicole Trisse, Députée de Moselle

  105. Nicolas Truelle, Directeur Général de la Fondation Apprentis d'Auteuil

  106. Frédérique Tuffnell, Députée de Charente-Maritime

  107. Souad Zitouni, Députée du Vaucluse

  108. Jean-Marc Zulesi, Député des Bouches-du-Rhône

  109. Grégoire Ducret, Directeur de l'Innovation et de la Transformation de la Croix-Rouge française CEO de 21

  110. Michel MEUNIER, Janusfrance.fr

  111. Laurence Piccinin, Alliance pour l’éducation

  112. Ronie Bouchon, ArianeSud

  113. Jean-Michel Pasquier, Fondateur et CEO de KOEO

  114. Stéphanie Andrieux, Cofondatrice de Benenova

  115. Denis Sabardine, Chargé de développement et partenariats PTCE Vivre Les Mureaux